Réponses d'experts

Question :

Diabète et libido

de  pepekossi |  23/11/2010  |  

le diabete type II ( environ 10 ans) peut il entraine une perte totale de libido

Répondre Vous devez être membre expert pour répondre à cette question. Rejoindre notre réseau d'experts

 

Josiane D.

Amatrice d'info et de conseils santé

Expert

Le 23/11/2010

 

0

 

Bonjour,

le diabète peut effectivement entrainer une diminution voire une perte de libido chez certaines personnes.

Je vous invite à consulter votre médecin traitant pour obtenir plus d'informations et de conseils.

Cordialement.

Commenter

Autres questions sur le même thème Poser une autre question

Pour aller plus loin ...

Trouver un médicament

Ce critère permet de chercher votre médicament par :
  • son nom commercial (ex. : Doliprane, Efferalgan, Aspégic, etc.) ;
  • ou par sa substance active (ex. : paracétamol, aspirine, ibuprofène, etc.) ;
  • ou par la maladie, symptôme ou trouble que vous souhaitez traiter (ex. : migraine, état fébrile, douleur légère, etc.).
Recherche avancée

Téléchargements

Le guide du diabète
Le guide du diabète

Guide, question-réponses, astuces
65 pages - 2014 - pdf

 Télécharger e-Bibliotheque : 5700 documents Gratuit

Retrouver ComprendreChoisir sur :

Diabète et libido

Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

Liens rapides